主页 > 社会万象 >

【网络问政】巴东县白土坡小区污水处理问题盼,魂归鲤鱼溪

时间:2018-10-12 17:43

来源:网络整理作者:fhbn点击:

  (荆楚网实习生陈梦思整理)

  11、关于黄泥坝路段单双号限行的几点疑问  恩施市公安局交警大队回复

  三、英山城关街头的爱心捐赠箱是真是假  县民政局:已查证核实为正规机构 

  

1.png

  

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言800余条,每月转达800余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  

  2018年10月11日

  英山县民政局就该问题回复:各位网友:感谢大家对慈善工作的关注和支持,针对网友提出的问题后,英山县民政局高度重视,迅速调查并与该组织取得联系,经查实该组织系武汉慈善总会管理的从事布衣捐赠的社会慈善机构,在全省区域内都投放有旧衣物回收箱,专门收集社会爱心人士捐赠的旧衣物,经消毒处理后捐献给四川大凉山地区贫困群众,因该机构负责人系河南人,所驾车辆牌照为河南籍牌照,该机构正规请各位网友放心。

  

  7月20日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:今天去岱畈,从古庙河起,路边都被挖开了,不知道干什么,本来这条乡村公路就不宽,现在却又把路基占了半米,来往车辆和行人都谨慎行走,真不知道是干嘛,如果说安路边护栏,那也不需要一下子挖几里吧,应该挖一段就迅速安装,你看国道线安装多快又安全,而下面却不顾百姓安全,乱挖路基,确实应该引起交通路政部门重视,一旦出了大事就悔之晚矣!

  10、环城东路车辆乱停乱放,致使那片水泄不通  襄城区庞公街道办回复

  9月28日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:自2018年年中以来,白土坡小区北京大道67号背后频有粪水沿排水池而下。经住户问询,发现该区域背后有一化粪池,因无人维护堵塞。致使原本应该流入下水道的污水,漫过化粪池后流入其他区域,严重污染沿途住户居住环境,天气炎热时臭气熏天。因自来水公司与市政管理部门权限划分不清,导致该事件一直悬置。先请求相关部门给予处理意见,尽快解决污水处理问题。该化粪池吸纳百步梯以上多个小区粪便,被污染的排水渠也涉及近百住户,希望能够引起重视。

  帖文链接:    

  10月9日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:从之前的白色胶桶,到现在的绿色大铁皮柜,英山城关各小区放置了很多用于接收爱心物品捐赠的捐赠箱,上面印的接收单位有的是“武汉布衣行动服务”和,有的是“赵加银博爱助困与爱同行”,留的联系电话也不一样。今天下午,发现来“武汉布衣行动服务”捐赠箱取东西的是一辆河南牌照的面包车。不知道这种捐赠行为是不是有监管,大家捐的衣服是不是真的到了困难群体手中,可千万别像以前央视报道的那样流入了黑色产业链。希望民政部门关注并回复一下。

  9、 古庙河到岱家畈的公路安全隐患有人关注吗  罗田县人民政府回复

  该路段一侧开挖系匡河镇人民政府实施的水利农村饮水安全精准扶贫项目管道施工工程,对周边群众出行确实造成了一定影响。经县交通运输局、匡河镇政府、沿线村委会协商,决定采取边施工边恢复的方式,及时恢复道路,保障群众出行安全畅通。

  帖文链接:  

  8、万科K3到白沙四路什么时候能开通  洪山区建设局回复

  6、关于腾龙国际强制捆绑交费的问题  利川市价监局回复

  7、白土坡小区污水处理问题盼解决  巴东县住建局回复

  (2018年10月12日)

  您好!您反映的“白土坡小区北京大道67号背后粪水沿排水池而下…………”问题已收悉,巴东县自来水公司已于9月30日与当地居民一起到现场查看,污水溢流主要是居民的化粪池堵塞导致。针对存在的情况,巴东县自来水公司公司迅速制定了整改方案,并于10月2日完成整改,您反映的问题已经得到解决,感谢您对我们工作的理解和支持。

  12、学生早到学校门口为何需等到八点开门才能进去  尚市镇中心小学回复

  2018年10月11日,湖北各地党政12个机构及单位实名回复了12条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  巴东县住建局就该问题回复:网友:

 

网络问政首页图.jpg

  1、残疾人在襄阳市内为什么不能免费坐专线车  襄阳市公交集团回复

  二、罗田古庙河到岱家畈的公路安全隐患有人关注吗  县人民政府 :将及时恢复道路,保障群众出行安全畅通 

  2、 屯堡乡罗针田村连续几年都是喝臭水,泥巴水   恩施市屯堡乡人民政府回复

  帖文链接:  

  截至目前,《网络问政—民生热线》共有1668家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  一、巴东县白土坡小区污水处理问题盼解决 县住建局:已完成整改 

  

  【每日有回复】

  3、汉西一路硚口实验小学旁边大量生活垃圾堆积   硚口区房管局回复

  4、十堰市郧阳区物价局、房管局敷衍了事  郧阳区房地产管理局回复

  5、城关街头的爱心捐赠箱是真是假  英山县民政局回复

  巴东县住房和城乡建设局

  罗田县人民政府就该问题回复:你好!接到你反映的古庙河到岱家畈的公路存在安全隐患的贴文后,县政府高度重视,责成县交通运输局调查处理,现将相关情况答复如下:

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

【责任编辑:admin】
热图 更多>>
热门文章 更多>>